Форум пройдет с 7 по 10 декабря в столице Украины. 8 декабря с приветственным словом на открытии форума выступят Президент Украины Виктор Янукович, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

В мероприятии примут участие советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, директор Национального института стратегических исследований (Украина) Андрей Ермолаев,председатель ФГУ «РГРК «Голос России» Андрей Быстрицкий, генеральный директор TNS Россия Руслан Тагиев, генеральный директор «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко, обозреватель «Радио Свобода» Елена Рыковцева и другие.

В столице Украины соберутся около 300 ведущих журналистов и руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Программы форумов, ежегодно организуемых РИА Новости, предусматривают возможность широкого общения представителей журналистского сообщества не только на пленарных заседаниях, но и в ходе круглых столов, панельных дискуссий, секционной работы и международных видеомостов.

В этом году в центре дискуссий, предлагаемых участникам ФЕАМ, будут проблемы журналистики не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Среди них – глобализация медиа, переход на цифровые технологии, падение тиражей традиционных бумажных СМИ и необходимость привлечения молодой аудитории. Важными темами обсуждения будут вопросы соблюдения и защиты авторских прав на контент и роль социальных сетей во взаимодействии между аудиторией и СМИ.

8 декабря в рамках форума состоятся заседания: «Медиа на пространстве СНГ и Балтии – переосмысление прошлого, ожидания и возможности», «Интернет как среда обитания»,«Мультимедийные СМИ – новая парадигма общения с аудиторией». Запланирована открытая дискуссия: «Блогосфера – доверие к медиаисточнику», которую проведет шеф-редактор bfm.ru Антон Носик. Спикеры: популярные ведущие блогов из всех стран-участниц.