ПАО «Энергобанк» и корпорация «Эталон» в рамках стратегического партнерства разработали совместные программы на приобретение автобусов корпорации «Эталон». Программами предусмотрено приобретение транспортных средств в кредит и на условиях лизинга. Энергобанк выступает эксклюзивным партнером по кредитной программе, приобретение автобусов в лизинг осуществляется через компанию «Эталон-лизинг».

Кредитная и лизинговая программы рассчитаны на приобретение автобусов производства ЗАО «Бориспольский автозавод» и ЗАО «Черниговский автозавод» для коммерческих целей в торговом доме «Эталон авто» или у официальных дилеров корпорации «Эталон».

Как отметила Елена Малинская, председатель Правления ПАО «Энергобанк», восстанавливающаяся конкуренция на рынке автокредитования способствует либерализации условий выдачи кредитов. «Кредиты субъектам малого и среднего бизнеса на покупку автобусов корпорации «Эталон» предоставляются в гривне на срок до трех лет. Мы существенно увеличили возможную сумму кредита, реагируя на растущий спрос клиентов в сегменте МСБ и корпоративного бизнеса. Кроме того, установленная Банком комиссия за предоставление кредитных средств значительно ниже, чем в среднем по рынку»,– подчеркивает г-жа Малинская.

Совместная программа с Энергобанком – первый опыт партнерства в сегменте лизинговых операций корпорации «Эталон». По словам Владимира Македонского, генерального директора компании «Эталон-лизинг», создание собственной лизинговой компании в структуре корпорации обусловлено сложившимися рыночными условиями. «На данный момент конъюнктура рынка такова, что абсолютное большинство производителей реализует автомобили собственного производства на условиях лизинга»,– комментирует г-н Македонский.– Лизинг позволяет предприятиям обновлять фонд средств производства по мере необходимости, не снижая эффективности использования оборотных средств и сохраняя существующие кредитные линии».

Таким образом, запуск одновременно кредитной и лизинговой программ дает предприятиям возможность выбора наиболее эффективного инструмента для решения вопросов модернизации и расширения автопарка в условиях ограниченности собственных средств.

Условия финансирования по данным программам распространяются на новые городские, междугородние, туристические автобусы, производимые предприятиями корпорации «Эталон».

Всю интересующую информацию относительно финансирования сделок по покупке техники клиенты могут получить у дилеров корпорации «Эталон», а также в отделениях ПАО «Энергобанк».