Форум провела общественная организация «Реформаторский клуб» при поддержке правительства Украины, генеральным партнером выступила аудиторская компания KPMG. Партнерами форума – «Национальная Резервная Корпорация» (Россия), издательский дом «Коммерсантъ-Украина», консалтинговая компания EBS, курортный СПА-отель Respect Hotel и аналитический центр «Экспертный совет».

На форуме выступил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. «Либеральные реформы и демократия – две главные составляющие модернизационного прорыва Крыма и Украины в целом», – заявил вице-премьер. По словам Тигипко, задача номер один для правительства – сделать Украину страной, максимально удобной для инвестирования. «Конкретные шаги уже предприняты: ликвидировано огромное количество лицензированных видов работ, введена электронная регистрация предприятий, разработан Налоговый кодекс, который в окончательном варианте станет настоящим прорывом в налоговой реформе», – отметил он. При этом вице-премьер-министр подчеркнул, что наряду с либеральными реформами для инвесторов важно соблюдение демократических свобод, свидетельством которого является свободная пресса и прозрачные выборы. «Предстоящие выборы в местные советы дадут оценку способности нынешней власти следовать демократическим принципам», – подчеркнул Сергей Тигипко.

Мысль вице-премьера подхватил председатель совета директоров «Национальной Резервной Корпорации» Александр Лебедев, являющийся одним из крупнейших иностранных инвесторов в Крыму. «Многое из того, что мы сегодня делаем, мы делаем на перспективу, не получая отдачи здесь и сейчас. Потенциал Крыма как туристического центра мирового уровня огромен, – уверен господин Лебедев. – Историческая основа, климатические условия Алушты, где проходит наш бизнес-форум, не хуже, чем в Каннах или Ницце. Превратить этот город и Крым в целом в курорт европейского образца мешают отсутствие воли местных властей и коррупция».

По мнению заместителя председателя партии «Сильная Украина», президента аналитического центра «Академия» Александры Кужель, низкое качество местной власти, отсутствие кадрового потенциала консервируют нынешней положение вещей в Крыму. «Хаотичная застройка полуострова, низкий сервис при неадекватных ценах отпугивают туристов, которые являются главными наполнителями бюджета автономной республики», – отметила госпожа Кужель. По ее словам, Крым является идеальной площадкой для реализации инновационных проектов, воплощения прорывных идей. «Крым – это не только Южный берег, море и пляж. Учитывая количество солнечных дней в году в республике, она – идеальное место для развития проектов солнечной энергетики.

Крым может и должен стать центром развития индустрии программного обеспечения, проекты, аналогичные «Сколково» или американской Кремниевой долине, при правильном подходе обречены на успех и в Крыму», – уверена Александра Кужель.

Член Совета «Реформаторского клуба», руководитель управляющей компании «Октава» Александр Кардаков представил на форуме свое видение создания в республике технополиса. «Прежде чем приступать к созданию технопарка или технополиса, необходимо проанализировать неудачные попытки таких проектов, – подчеркнул господин Кардаков. – Нужно избежать идеализации и авантюризации этого проекта, предполагая, что Крым станет центром инновационных разработок во всевозможных областях. Необходимо сконцентрироваться на двух-трех сферах и создать для работы соответствующих специалистов инфраструктуру».

Господин Кардаков также отметил, что следует пресечь возможность махинаций, которые могут быть связаны с созданием технополиса. «Важно также, чтобы проект строительства технополиса не превратился в циничный риэлтерский проект, когда за красивой целью стоит банальное желание дешево получить землю под будущую застройку, ни о каких инновация нет и речи», – сказал бизнесмен.

Советник президента общественной организации «Деловая Россия» Александр Осипов еще раз упомянул необходимость синхронизации усилий бизнеса и власти. «Необходимо избежать ситуации, когда трубы, дороги и канализация строятся в одном направлении, и участки под застройку выделяются на противоположной стороне. Власть должна вести постоянный конструктивный диалог с инвесторами. Примером правильного поведения местных властей Александр Осипов видит Калужскую область в России. «Самым важным сигналом для инвесторов там стало то, что губернатор области просто дал им свой мобильный телефон, таким образом, намекнув, что приложит максимум усилий для решения их проблем в регионе. В результате сегодня Калужская область, не обладающая сырьевыми ресурсами, по темпам привлечения инвестиций опережает такой огромный регион, как Сахалин», – сказал господин Осипов.

По мнению модератора бизнес-форума, президента «Реформаторского клуба» Искандера Хисамова, «Стратегия Крымского модернизационного прорыва» обозначила опорные точки и векторы дальнейшего инновационного развития Крыма и Украины. «Нам предстоит большая работа над ошибками, а за ней – конкретные действия и конкретные проекты развития. Будем считать, что сегодня мы определили подходы к созданию концепции модернизационного прорыва для Крыма и всей Украины», – сказал Искандер Хисамов, закрывая алуштинский форум.

Более подробную информацию и фото события Вы найдете на сайте «Реформаторского клуба».

Справка:

Международный бизнес-форум «Стратегия Крымского модернизационного прорыва»

22-23 октября 2010 года, отель Medical SPA курорт «Море»

г. Алушта, АР Крым, Украина

Организатор: Всеукраинская общественная организация «Реформаторский клуб»

При поддержке финансово-промышленной группы «Национальная Резервная Корпорация»

Генеральный партнер: компания KPMG

Медиапатронат: «Коммерсантъ-Украина»

Партнеры: аналитический центр «Экспертный совет», консалтинговая компания EBS, курортный СПА-отель Respect Hotel