«Весь мир на ладони, ты счастлив и нем…» – эти бессмертные строки Владимира Высоцкого обязательно вспомнятся при взгляде на великолепную панораму живописного побережья Крыма, которая открывается из полностью открытой своенравным воздушным стихиям Беседки ветров.

На краю крутого скалистого обрыва гряды Крымских гор, на горе Шаган-Кая, на высоте 1450 метров, в этом небольшом, всего четыре метра в диаметре и шесть метров в высоту, сооружении исчезнет усталость от подъёма, пропадёт чувство времени и останется только в памяти потрясающий, окрашенный в зелёно-голубые тона вид, который открывается настолько, насколько сможет охватить эту красоту взгляд.

Всего 37 км разделяет Алушту и это прекрасное, «воздушное», покрытое белоснежной краской строение, где небольшой купол поддерживают тонкие каменные колонны. На полу беседки выложена мастерами мозаика, изображающая символ «розы ветров».

Подчас беседку пронизывают порывистые и сильные, сбивающие с ног, ветра, скорость которых может быть до сорока метров в секунду. Беседку Ветров в 1998 году отреставрировали, и вместе с обновлённым видом она получила и новое имя – «Звездопад воспоминаний». Это новое название достопримечательности теперь начертано над входом в беседку.